Das Kabinett

der Konföderierten Regierung

 

Stand: 16.05.2012

 

Das erste konföderierte Kabinett. Von links nach rechts Justizminister Judah P. Benjamin, Marineminister Stephen Mallory, Finanzminister Christopher Memminger, Vizepräsident Alexander Stephens, Kriegsminister Leroy Pope Walker, Präsident Jefferson Davis, Postminister John H. Reagan, Staatsminister Robert Toombs.

 

 

President's Office

President

18.02.1861 - 10.05.1865

Jefferson Davis

03.06.1808 * in Kentucky

1828 - 1835 US-Offizier (West Point-Klasse von 1828)

08.12.1845 - 01.06.1846 US-Abgeordneter

1846 - 1847 US-Offizier (Colonel im Mexiko-Krieg)

10.08.1847 - 23.09.1851 US-Senator für Mississippi

07.03.1853 - 03.03.1857 US-Kriegsminister

04.03.1857 - 21.01.1861 US-Senator für Mississippi

09.02.1861 - 22.02.1862 provisorischer CS-Präsident

22.02.1862 - 10.05.1865 CS-Präsident (1.)

10.05.1865 - 14.05.1867 Haftzeit, endet ohne Verurteilung

06.12.1889 + in Louisiana

 

Presidential Aides (Aide-de-Camp)

31.08.1861 - 26.09.1862

Col Joseph Robert Davis

31.08.1861 - 18.01.1865

Col George Washington Custis Lee

(ein Sohn von Gen Robert E. Lee)

25.06.1863 zum Brigadegeneral

20.10.1864 zum Generalmajor

19.04.1862 -      04.1865

Col Joseph Christmas Ives

(kein Bild)

19.04.1862 - 10.05.1865

Col William Preston Johnston

19.04.1862 -      04.1865

Col William Montague Browne

zuvor Asst. Secretary of State

09.02.1863 - 10.05.1865

Col John Tyler Wood

(kein Bild)

19.04.1862 - 23.04.1864

Col James Chesnut, Jr.

14.06.1864 - 10.05.1865

Col Francis Richard Lubbock

 

Presidential Secretary

20.02.1861 - 17.03.1862

Robert Josselyn

(kein Bild)

17.03.1862 - 10.05.1865

Burton Norvell Harrison

 

Vice President

11.02.1861 - 11.05.1865

Alexander Hamilton Stephens

11.02.1812 * in Georgia

02.10.1843 - 03.03.1859 US-Abgeordneter

11.02.1861 - 11.05.1865 CS-Vizepräsident

01.12.1873 - 04.11.1882 US-Abgeordneter

04.11.1882 - 04.03.1883 Gouverneur von Georgia

04.03.1883 + in Georgia

 

Department of State

Secretary of State

21.02.1861 - 24.07.1861

Robert Augustus Toombs

02.07.1810 * in Georgia

04.03.1853 - 04.02.1861 US-Senator für Georgia

21.02.1861 - 24.07.1861 CS-Staatsminister

19.07.1861 Ernennug zum Brigadier General

03.03.1863 Austritt, als Colonel zur Miliz von Georgia,

dann von Georgia aus politische Opposition zu Davis

15.12.1885 + in Georgia

25.07.1861 - 01.02.1862

Robert Mercer Taliaferro Hunter

21.04.1809 * in Virginia

04.03.1837 - 04.03.1843 Sitz im US-Repräsentantenhaus

16.12.1839 - 04.03.1841 Sprecher US-Repräsentantenhaus

04.03.1847 - 28.03.1861 US-Senator für Virginia

25.07.1861 - 01.02.1862 CS-Staatsminister

18.02.1862 - 10.05.1865 CS-Senator für Virginia

18.07.1887 + in Virginia

01.02.1862 - 17.03.1862

William Montague Browne (temporär)

 

18.03.1862 - 03.05.1865

Judah Philip Benjamin

(siehe im Department of Justice)

 

Assistent Secretary of State

21.03.1862 - 19.04.1862

William Montague Browne

dann Presidential Aide

 

Department of Justice

Attorney General

25.02.1861 - 17.09.1861

Judah Philip Benjamin

06.08.1811 * auf den West Indies (Dänemark)

25.02.1861 - 17.09.1861 CS-Justizminister

17.09.1861 - 23.03.1862 CS-Kriegsminister

18.03.1862 - 03.05.1865 CS-Staatsminister

06.05.1884 + in Paris, Frankreich

17.09.1861 - 21.11.1861

Wade Rutledge Keyes (temporär)

 

21.11.1861 - 17.03.1862

Thomas Bragg, Jr.

09.11.1810 * in North Carolina

21.11.1861 - 17.03.1862 CS-Justizminister

21.01.1872 + in North Carolina

18.03.1862 - 01.10.1863

Thomas Hill Watts

03.01.1819 * im Alabama-Territorium

18.03.1862 - 01.10.1863 CS-Justizminister

16.09.1892 + in Alamaba

01.10.1863 - 02.01.1864

Wade Rutledge Keyes (temporär)

 

02.01.1864 - 24.04.1865

George Davis

01.03.1820 * in North Carolina

02.01.1864 - 24.04.1865 CS-Justizminister

23.02.1896 + in North Carolina

 

Assistant Attourney General

26.04.1861 -      04.1865

Wade Rutledge Keyes (außer Zeiten als Justizminister)

 

 

Commissioner of Patents

21.05.1861 -      04.1865

Rufus Randolph Rhodes

 

 

Treasury Department

Secretary of the Treasury

21.02.1861 - 18.07.1864

Christopher Gustavus Memminger

09.01.1803 * in Württemberg, Deutschland

21.02.1861 - 18.07.1864 CS-Finanzminister

07.03.1888 + in North Carolina

18.07.1864 - 27.04.1865

George Alfred Trenholm (erst am 22.11.1864 vom Kongress bestätigt)

25.02.1807 * in South Carolina

18.07.1864 - 27.04.1865 CS-Finanzminister

09.12.1876 + in South Carolina

27.04.1865 - 10.05.1865

John Henninger Reagan

(siehe Post Office Department)

 

Assistant Secretary of the Treasury

02.04.1862 ernannt

Philip Clayton

 

19.05.1864 ernannt

William Wood Crump

 

 

Comptroller and Solicitor

 

Lewis Crugger

 

 

Auditors

16.03.1861 ernannt

Bolling Baker (First Auditor)

 

 

W. H. S. Taylor (Second Auditor)

 

20.01.1864 ernannt

James William Monroe Harris (Third Auditor)

 

 

Register

16.03.1861 - 13.08.1861

Alexander Baron Clitherall

 

13.08.1861 ernannt

Robert Tyler

 

 

Treasurer

06.03.1861 ernannt

Edward Carrington Elmore

 

 

War Department

Secretary of War

21.02.1861 - 16.09.1861

Leroy Pope Walker

07.02.1817 * in Alabama

21.02.1861 - 16.09.1861 CS-Kriegsminister

23.08.1884 + in Alabama

17.09.1861 - 23.03.1862

Judah Philip Benjamin

Bestätigung vom Kongress erst 21.11.1861

(siehe im Department of Justice)

24.03.1862 - 17.11.1862

George Wythe Randolph

10.03.1818 * in Virginia

24.03.1862 - 17.11.1862 CS-Kriegsminister

03.04.1867 + in Virginia

17.11.1862 - 21.11.1862

MajGen Gustavus Woodson Smith (temporär)

 

21.11.1862 - 06.02.1865

James Alexander Seddon

13.07.1815 * in Virginia

21.11.1862 - 06.02.1865 CS-Kriegsminister,

Bestätigung vom Kongress erst 19.01.1863

19.08.1880 + in Virginia

06.02.1865 - 05.05.1865

MajGen John Cabell Breckinridge

16.01.1821 * in Kentucky

04.03.1851 - 03.03.1855 Sitz im US-Repräsentantenhaus

04.03.1857 - 04.03.1861 US-Vizepräsident

04.03.1861 - 04.12.1861 US-Senator für Kentucky

06.02.1865 - 05.05.1865 CS-Kriegsminister

17.05.1875 * in Kentucky

 

Assistant Secretary of War

02.04.1862 - 01.10.1862

Albert Taylor Bledsoe

 

21.10.1862 - xx.04.1865

John Archibald Campbell

 

 

Adjutant General and Inspector General

16.03.1861 - 05.05.1865

BrigGen Samuel Cooper

12.06.1798 * in New York

1815 West Point-Abschluss als Offizier

06.03.1861 Austritt als US-Colonel

16.03.1861 Ernennung zum CS-Brigadegeneral

16.03.1861 - 05.05.1865 CS-Generaladjutant und Generalinspekteur (Personalunion)

16.05.1861 zum (ranghöchsten) General

03.12.1876 + in Virginia

 

Commissary General

27.03.1861 - 15.02.1865

Col Lucius Bellinger Northrop

Bestätigung durch Kongress erst 12.02.1862

 

16.02.1865 - 05.05.1865

BrigGen Isaac Munroe St. John

 

 

Quatermaster General

25.03.1861 - 07.08.1863

LtCol Abraham Charles Myers

15.02.1862 zum Colonel

 

10.08.1863 - 05.05.1865

BrigGen Alexander Robert Lawton

 

 

Surgeon General

16.03.1861 ernannt

Col Samuel Preston Moore

 

 

Chief of Bureau of Conscription

16.12.1862 - 24.05.1863

BrigGen Gabriel Rains

 

25.05.1863 - 30.07.1863

BrigGen Charles William Field

 

30.07.1863 - 17.03.1865

Col John Smith Preston

10.06.1864 zum Brigadegeneral

 

 

Chief of Engineer Bureau

08.04.1861 - 03.08.1861

Maj Josiah Gorgas (temporär)

 

03.08.1861 - 10.11.1861

Maj Danville Leadbetter (temporär)

 

13.11.1861 - 24.09.1862

Cpt Alfred Landon Rives (temporär)

 

25.09.1862 - 17.08.1863

LtCol Jeremy Francis Gilmer

ab 04.10.1862 als Colonel

 

18.08.1863 - 09.03.1864

LtCol Alfred Landon Rives (temporär)

 

09.03.1864 -      04.1864

MajGen Martin Luther Smith

 

     04.1864 -      06.1864

Col Alfred Landon Rives (temporär)

 

     06.1864 -      04.1865

MajGen Jeremy Francis Gilmer

 

 

Chief of Bureau of Prisoner Exchange

22.07.1862 - 09.04.1865

Col Robert Ould

 

 

Chief of Bureau of Foreign Supplies

19.02.1864-26.04.1865

LtCol Thomas Livingston Bayne

 

 

Chief of Niter and Mining Bureau

28.05.1863 - 16.02.1865

LtCol Isaac Munroe St. John

ab 15.06.1864 zum Colonel

 

22.02.1865 -      04.1865

Col Richard Morton

 

 

Chief of Ordnance

08.04.1861 - 26.04.1865

Maj Josiah Gorgas

27.08.1861 zum Lieutenant Colonel

10.11.1864 zum Brigadegeneral

 

 

Navy Department

Secretary of the Navy

04.03.1861 - 05.05.1865

Stephen Russell Mallory

1812 * in den West Indies (zu Dänemark)

04.03.1861 - 05.05.1865 CS-Marineminister

09.11.1873 + in Florida

 

Chief of Bureau of Orders and Detail

 

Capt French Forrest

 

 

Comm John Kirkwood Mitchell

 

 

Chief of Bureau of Ordnance and Hydrography

 

Comm John Mercer Brooke

 

 

Post Office Department

Postmaster General

06.03.1861 - 05.05.1865

John Henninger Reagan

08.10.1818 * in Tennessee

04.03.1857 - 04.03.1861 Sitz im US-Repräsentantenhaus

06.03.1861 - 10.05.1865 CS-Postminister

27.04.1865 - 10.05.1865 CS-Finanzminister

04.03.1875 - 04.03.1887 Sitz im US-Repräsentantenhaus

04.03.1887 - 10.06.1891 US-Senator für Texas

06.03.1905 + in Texas

 

Chief of Bureau of Appointment

19.04.1862 ernannt

Benjamin N. Clements

 

 

Chief of Contract Bureau

19.04.1862 ernannt

Henry St. George Offutt

 

 

Chief of Finance Bureau

19.04.1862 ernannt

John L. Harrell